Защита труб от замерзания.

Водоснабжение, канализация, отопление, электрика, слаботочные системы, вентиляция, кондиционирование и т.п.

Защита труб от замерзания.

Сообщение mokej 09 сен 2010, 14:34

Наверняка некоторые сталкивались с неприятной ситуацией, как замерзание воды в трубе. Эта неприятность наступает тогда, когда её меньше всего ожидаешь, вроде и ввод в воды в дом утеплен и труба закопана как надо, да и морозы сильные миновал, а вода в трубе возьми да замерзни. Я столкнулся с этой ситуацией этой зимой (зима 2010 года), и пришлось мне вооружившись строительным феном лезть под дом, благо к воду воды в дом можно было подобраться и в течении 30 минут разогревать трубу, правда еще под дом затащил тепловую пушку на 3 кВт, ну чтобы хоть тепло было, а то под домом темно, пыльно и лежать на земле все-таки холодно. Как раз в это время на Гаити было землетрясение и накануне по телевизору показали репортаж о мужике, который провел под завалом неделю.
Лежа под домом в свете фонаря с тепловым пистолетом я понял, что он чувствовал, находясь под завалом, не приятные ощущения замкнутого пространства. Вот тогда я решил: «Надо что то делать, что бы не допустить повторения это ситуации».
Я решил установить систему защиты трубы от замерзания, причём во внутрь трубы, благо на Российском рынке появились бытовые системы защиты трубопроводов от замерзания позволяющие проделать это. На ближайшем строительном рынке был приобретен комплект саморегулирующего греющего кабеля FrostGuard от компании Raychem (США)
Изображение
Единственно, что меня огорчило, это отсутствие в наличие муфты GL-T2-01 Raychem для установки кабеля во внутрь трубы.
Изображение
Это минус был быстро исправлен приобретением на том же рынке муфты для кабеля Deviflex™ DPH-10 ( это то же греющий кабель для защиты трубопровода от замерзания).
Изображение
Устанавливал я кабель 4 м в ПНД трубу диаметром 25 мм.
Более подробную информацию о саморегулирующих греющих кабелях для защиты труб от замерзания сморите здесь: http://sovdarem.ru/stroy-ing/59-greushkabtrub.html
mokej
Администратор

Благодарил (а): 2 раз.

Re: Защита труб от замерзания.

Сообщение Fertos 21 апр 2017, 17:03

mokej писал(а):Наверняка некоторые сталкивались с неприятной ситуацией, как замерзание воды в трубе. Эта неприятность наступает тогда, когда её меньше всего ожидаешь, вроде и ввод в воды в дом утеплен и труба закопана как надо, да и морозы сильные миновал, а вода в трубе возьми да замерзни. Я столкнулся с этой ситуацией этой зимой (зима 2010 года), и пришлось мне вооружившись строительным феном лезть под дом, благо к воду воды в дом можно было подобраться и в течении 30 минут разогревать трубу, правда еще под дом затащил тепловую пушку на 3 кВт, ну чтобы хоть тепло было, а то под домом темно, пыльно и лежать на земле все-таки холодно. Как раз в это время на Гаити было землетрясение и накануне по телевизору показали репортаж о мужике, который провел под завалом неделю. Там стоял такой индивидуальный тепловой пункт стоимость доступная.
Лежа под домом в свете фонаря с тепловым пистолетом я понял, что он чувствовал, находясь под завалом, не приятные ощущения замкнутого пространства. Вот тогда я решил: «Надо что то делать, что бы не допустить повторения это ситуации».
Я решил установить систему защиты трубы от замерзания, причём во внутрь трубы, благо на Российском рынке появились бытовые системы защиты трубопроводов от замерзания позволяющие проделать это. На ближайшем строительном рынке был приобретен комплект саморегулирующего греющего кабеля FrostGuard от компании Raychem (США)

Спасибо, очень интересная информация!
Fertos
Прохожий

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Защита труб от замерзания.

Сообщение Abellos 05 дек 2017, 17:54

Fertos писал(а):
mokej писал(а):Наверняка некоторые сталкивались с неприятной ситуацией, как замерзание воды в трубе. Эта неприятность наступает тогда, когда её меньше всего ожидаешь, вроде и ввод в воды в дом утеплен и труба закопана как надо, да и морозы сильные миновал, а вода в трубе возьми да замерзни. Я столкнулся с этой ситуацией этой зимой (зима 2010 года), и пришлось мне вооружившись строительным феном лезть под дом, благо к воду воды в дом можно было подобраться и в течении 30 минут разогревать трубу, правда еще под дом затащил тепловую пушку на 3 кВт, ну чтобы хоть тепло было, а то под домом темно, пыльно и лежать на земле все-таки холодно. Как раз в это время на Гаити было землетрясение и накануне по телевизору показали репортаж о мужике, который провел под завалом неделю. Там стоял такой индивидуальный тепловой пункт стоимость доступная.

Спасибо, очень интересная информация!

да, хорошая подборка.
Еще бы хотелось почитать о цене на квартирные теплосчетчики и какие выбрать модели.
Abellos
Прохожий

Благодарил (а): 0 раз.

Вернуться в Инженерные сети